Запрос цен

Фекальные насосы – их виды и классификация

Условия проживания в многоквартирных домах от частных владений, имеют существенные различия. Владельцы частных домов, коттеджей, дачных домиков, с проблемой сточных вод и скоплением сильнозагрязненных жидкостей, канализационных масс сталкиваются постоянно. Им эти все ситуации приходится решать самим, иногда в срочном порядке. Иметь в хозяйстве необходимое оборудование заставляют обстоятельства проживания там, где самому приходится заботиться о комфортности проживания. К такому виду оборудования относятся и фекальные насосы разных типов.

Насос фекальный - агрегат с высоким уровнем пропускной способности. Его основная задача заключается в перекачивании жидкостей вязкой консистенции с наличием крупных соединений. Такая техника представлена несколькими видами, отличающихся конструкцией, принципом работы, методом установки. Существуют отличия и в области использования данных устройств.

Использование фекальных насосов

Возможность применения канализационных устройств достаточно большая. В животноводческой отрасли ими откачивают навоз. Агрегаты используются для уровневого регулирования воды в ливневых проемах, без них не обойтись в случае затопления помещений, подвалов, специальных резервуаров и емкостей. В частном домовладении приборы незаменимы для формирования канализационной системы.

Беспрепятственное движение сточных фекальных отходов по трубопроводу возможно, если выдержан уклон три процента и больше. Когда такой возможности нет, то монтируется дополнительная герметическая емкость со специальным септиком. Таким образом, появляется возможность обустройства санузлов в доме. Но если стоки попадают в специальную выгребную яму, то без ее очистки обойтись невозможно.

Регулярный вызов специальной службы стоит достаточно дорого, а разово приобретение фекального насоса, решат проблему на длительный период. С ним откачка канализационных вод будет беспроблемной, не зависящей от условий, времени проведения плановой работы и так далее.

Так же это оборудование применяется для откачки воды из имеющегося водоема на территории приусадебного участка. Загрязненность воды от опавших листьев, жухлой травы и других примесей, к концу теплого периода, высокая. Обычный нанос не может быть использован, но наличие более надежного и практичного фекального насоса будет очень уместным.

Группирование по конструкции и маркировке

Промышленность предлагает много разновидностей данных агрегатов. Если взять во внимание конструкцию приборов, то предлагаются следующие виды бытовых и производственных фекальных насосов:

  • специализированные сточно-массные;
  • свободно-вихревые сточно-массные;
  • сточные динамические;
  • грязево-фекальные,
  • моноблочные фекальные.

№1 - насосы маркируемые буквами СМ. Этот тип оборудования горизонтальный, имеющий закрепительный консольный вал. Принцип работы заключается в том, что загрязненная жидкость движется по чугунному корпусу в заданном направлении под действием центробежной силы. Он работает тогда, когда жидкость содержит не более одного процента всевозможных частиц. Плотность массы - 1050 кг/м3.

№2 - СМС. Они имеют свое отличие - открытый тип коле. Закрепляется насос также как прибор марки СМ. Его большой плюс в том, что убрать можно в любое время без разбора трубопровода и снятия двигателя.

№3 - фекальные насосы динамические производятся как горизонтальные - СД, так и вертикальные - СДВ. СД - надежные мощные устройства с корпусом из серого прочного чугуна. Комплектуются они закрытым центробежным колесом. Их можно видеть в специалистов аварийных служб, когда идет процесс откачки стоков канализации.

№4 - погружные: ФГП и Стационарные: ФГС. Центробежно колесо открытого типа. Работают с веществами разной температуры, предел которой 55 градусов. Они имеют достаточно проходящие каналы для беспрепятственного прохождения инородных веществ.

№5. - насос фекальный моноблочный со встроенным герметизированным двигателем ЦМФ. Используются в животноводческой отрасли. Оснащены спецфильтром-сеткой. Все имеющиеся частицы попадают под стальные ножи, где происходит процесс измельчения.

Классификация по способу монтажа

Многоплановость и разнообразие видов расширяет возможности, но вносит некое затруднение при выборе. Возможно, понадобится консультация специалиста, которую всегда предоставит торгующая компания. Обычно, практикуется выбор нужного вида насоса, по методу установи. Фекальные устройства бывают:

  • Погружные;
  • Полупогружные;
  • Поверхностные.

Вид первый - погружной насос для выгребной ямы представляет собой отличный вариант для откачивания содержимого выгребной ямы. Прибор фиксируют на дне емкости, он полностью погружен в воду, о чем свидетельствует его название. Он прост в эксплуатации, достаточно мощный для возложенного задания и не дорогостоящий. Он рассчитан на то, что будет находиться под постоянным воздействием достаточно агрессивной среды - в яму поступает вода со стиральными порошками, различными моющими средствами. Насосный корпус на производстве делают чугунным или из нержавеющей стали. Но применять его можно, лишь при температуре содержимого, около сорока градусов. Когда процесс доходит до конца - срабатывает выключатель. Устанавливать такой фекальный насос не просто, но затем, проблем с эксплуатацией он не доставляет. Есть модели, оснащенные измельчителями. Вынимать насос из резервуара легко - для этого используется закрепительный трос.

Вид второй - полупогружной. Этот фекальный насос не так популярен среди пользователей, как предыдущий, но тем не менее - используется многими. Технология его работы особенная. Само устройство располагается над водой, для этого сооружается спецплощадка, В содержимое погружается всасывающая труба. Самое главное достоинство полупогруженного агрегата в том, рабочая температура может быть 90 градусов! Насосы данного вида используются в сфере производства чаще, чем в быту.

Поскольку насос закрепляется в доступном месте, то его профилактика и ремонтные работы ни чем не усложняются. Конструкторы предусмотрели все нюансы в организации рабочего процесса. Прибор запускает нагнетание при достижении масс установленного уровня, автоматически. Также при снижении срабатывает выключение. Поскольку нет необходимости изготовления корпуса из дорогостоящих материалов, то цена фекальных насосов полупогруженных ниже, чем погруженных.

Вид третий - наружный (поверхностный). Такой вид канализационного оборудования устанавливается рядом с местом, наполненным сточными водами. В грязную жидкость опускается отсасывающий шланг. За простою эксплуатацию такой вид получил большую аудиторию пользователей. Поверхностный насос мобилен, компактен, недорогой, простой в установке и использовании. Также данные агрегаты не доставляют неудобств при их обслуживании.

К недостатку насоса наружного специалисты относят его невысокую мощность, не большой пропускной уровень, ограничение по температуре. Корпус не следует подвергать воздействию воды - он не изолирован. Над установленным насосом необходимо оборудовать защитный навес, чтобы дождь или снег не вывел его из строя.

Надежный фекальный насос тот агрегат, который сведет Ваши проблемы по откачке нечистот к минимуму. Любой вид поможет осуществить поставленную задачу без сторонней помощи. Приобрести его, каждый заинтересованный клиент, сможет без труда. Выбирайте, покупайте и забудьте о бытовых проблемах навсегда!

Будьте с нами

Следуйте за нами, чтобы получать все новости от компании ООО ТПО "Максимум". Присоединяйтесь к нам в социальных сетях.

Будьте с нами